16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Златоусте вспоминают падение метеорита – 2013

15 февраля 2018 года

В Златоусте вспоминают падение метеорита – 2013

Ровно 5 лет назад златоустовцы увидели небесное шоу. Не такое яркое и разрушающее, как челябинцы. Но испугаться успели. А теперь местные умельцы зарабатывают на сувенирах с метеоритом.

15 февраля. Год 2013. Примерно в 9:20 небо над Златоустом осветил огненный шар. Иноземное вторжение зафиксировали автомобильные видеорегистраторы. Вспышку видели в разных районах города. Спустя 5 лет златоустовцы вспоминают этот самый момент в соцсетях:

Андрей Акимов: «Завтракал перед работой. Сам взрыв был прям напротив окна, а я лицом к окну был. Как итог, зрения лишился минут на 15 и весь день глаза слезились».

Ольга Боровикова: «Пыталась дозвониться до мужа, который рано утром уехал на соревнования в Челябинск, а связи все время не было. А как увидела новости - вообще со страху умирала. Созвониться получилось только после обеда»

Аля Тагирова: «Была на работе и вдруг взрыв в небе»...

Олеся Котова: «До сих пор помню))) красиво, но страшно».

Светлана Щекатурова: «Я шла по дороге на работу, а он слева от меня летел, я в шок впала, нет чтобы фоткать, я уставилась в небо, красота».

Анна Щербакова: «Как раз на работу шла, через дорогу переходила, и тут все стало ярко белым, сначала и не понял никто, что произошло, а как до работы добралась - тут понеслось, телефоны не работают, компьютеры тоже... ни до кого не дозвониться... кошмар».

Олеся Нестругина: «Шли с ребенком на прием в поликлинику. Попался мужчина на встречу, попросил денег на апохмелку. Когда произошла эта вспышка и взрыв, мужик сказал: бросаю пить. И не поверите, пять лет не пьет: частенько его встречаю. Стоим, вспоминаем этот день и ржем».

Уже через год к Олимпиаде златоустовские оружейники подготовили полсотни медалей с кусочком метеорита. Памятные награды отправили в Олимпийские комитеты тех стран, чьи спортсмены поднялись на пьедестал 15 февраля 2014 года. Это были лыжники и конькобежцы. Образец такого сувенира есть в челябинском краеведческом музее. Ещё один – сочинской экспозиции.

Сегодня производство оригинальных изделий, напоминающих об удивительном событии космического масштаба, поставлено в Златоусте буквально на поток. С частичкой метеорита (масса которого, кстати, по некоторым данным, достигала 10 тысяч тонн) изготавливают деревянные и металлические магниты, монеты, подвески, всевозможные подарочные штуковины и т.д.


↑ Сейчас
В Златоусте вспоминают падение метеорита – 2013
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

5 интересных идей для оформления свадьбы - 2019

Рассказываем, как украсить свадебную площадку так, чтобы гости ахнули, а фотографии получились классными при любом ракурсе. В нашем обзоре – недорогие варианты декора, которые придадут неповторимый колорит торжеству. Покажите знакомым невестам!

5 февраля 2019 года
5 причин спрятать ванну за стеклом

Непромокаемая шторка в ванной или обычная душевая кабинка – нынче не модно. В топе – стеклянные перегородки. С такой конструкцией и друзей не стыдно пустить в душ, когда у них воду отключат. Рассказываем, какие еще бонусы появляются в доме вместе с закаленным стеклом.

5 февраля 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года