16+
Найти
Например, дайвинг
Выбирай узнал, что…
Все новости

Что изменится с 1 ноября

1 ноября 2018 года

Что изменится с 1 ноября

Рассказываем, какие нововведения ждут златоустовцев и всех россиян с первого дня последнего осеннего месяца. В нашем обзоре про отмену виз на Ямайку, техрегламент на безопасность детских площадок, приостановку выдачи новых полисов и не только.

Кто не успел, тот без нового полиса

Документы на оформление нового полиса ОМС или замену страховой медицинской организации нужно было подать до 1 ноября. Теперь уже поздно. Но, не печальтесь, выдача полисов будет приостановлена лишь на время. Сразу после новогодних праздников, в январе 2019 года этот процесс возобновится. Кстати, полисы старого образца продолжают действовать.

Единый сервис для госзакупок

С 1 ноября начнет полноценно работать единый портал для госзакупок малого объёма. Муниципальные организации, учреждения культуры, образовательные и спортивные организации могут осуществить госзакупки на нём на сумму до 400 тысяч рублей, медицинские учреждения до 100 тысяч рублей. Предполагается, что новый портал позволит представителям малого и среднего бизнеса получать госзаказы. А потенциальные покупатели смогут найти оптимальное предложение по соотношению цены и качества.

Штрафы для автомобилистов

Водителей, у которых нет полисов ОСАГО, будут штрафовать. Пока такой опыт внедряется в Москве. Если он окажется эффективным, его распространят и в других регионах страны. Сумма штрафа может составить до 800 рублей. При этом ограничений на количество выписанных штрафов закон не предусматривает. То есть водители-нарушители могут получать их каждый раз, когда их транспортное средство попадёт в поле зрения камеры видеофиксации.

С 11 ноября вступят в силу изменения в части технического регламента Таможенного союза, (в него помимо России входят Казахстан, Армения, Белоруссия и Киргизия), касающейся безопасности автотранспорта. Они подразумевают запрет на эксплуатацию машин на «летней» резине в зимний период, то есть в декабре, январе и феврале. Коснется этот запрет легковых автомобилей и грузовиков массой до 3,5 т. Также с этого момента в техрегламенте появится норма, запрещающая установку на одну ось автомобиля резины разных моделей или колес разного размера.

Новые правила в защиту строителей

С 1 ноября вступают в силу изменения, касающиеся правил охраны труда на стройке. Так, работодатели будут обязаны проводить спецоценку условий труда и предоставлять тем, кто работает на высоте, средства индивидуальной и коллективной защиты. Руководители должны будут организовать бесплатную перевозку сотрудников до строительных объектов по заранее утверждённому маршруту.

Самые приятные новости ноября

В начале месяца россиян ждут длинные выходные. В этом году День народного единства выпадает на воскресенье, 4 ноября, то есть нерабочими будут 3, 4 и 5 ноября – суббота, воскресенье и понедельник соответственно.

А для тех, кто готов отдыхать и дольше, - с конца ноября граждане России, приехавшие на Ямайку как туристы, смогут оставаться в стране вечного солнца 90 дней. Ранее срок пребывания ограничивался 60 днями.


↑ Сейчас
Что изменится с 1 ноября
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

5 интересных идей для оформления свадьбы - 2019

Рассказываем, как украсить свадебную площадку так, чтобы гости ахнули, а фотографии получились классными при любом ракурсе. В нашем обзоре – недорогие варианты декора, которые придадут неповторимый колорит торжеству. Покажите знакомым невестам!

5 февраля 2019 года
5 причин спрятать ванну за стеклом

Непромокаемая шторка в ванной или обычная душевая кабинка – нынче не модно. В топе – стеклянные перегородки. С такой конструкцией и друзей не стыдно пустить в душ, когда у них воду отключат. Рассказываем, какие еще бонусы появляются в доме вместе с закаленным стеклом.

5 февраля 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года