16+
Найти
Например, йога
Выбирай узнал, что…
Все новости

Что изменилось в декабре: новшества в российских законах и не только

5 декабря 2018 года

Что изменилось в декабре: новшества в российских законах и не только

Рассказываем о новшествах в законодательстве, которые вступили в силу с декабря 2018 года.

Изменения для автомобилистов

С 1 декабря стоимость запчастей для ремонта автомобилей по полису ОСАГО будет расти. Это связано с тем, что она будет рассчитываться по новому справочнику, составленному Российский союзом автостраховщиков. Цена автозапчастей вырастет в среднем на 6,5%, что также приведет и к увеличению страховых выплат.

Российские водители смогут официально избавиться от знака «Шипы» на заднем стекле 8 декабря 2018 года. Ряд изменений внесены в Правила дорожного движения. Постановление отменяет знак «Шипы» на автомобилях, предусматривает оформление ДТП по «европротоколу», уточняет понятие «Пешеход» и расширяет возможности водителей с опознавательным знаком «Инвалид».

Выплата двух пенсий

Некоторые россияне в декабре получат сразу две пенсии. Об этом сообщает Пенсионный фонд России. Речь идет о тех пенсионерах, которые в первых числах месяца получают пособия. Поскольку в январе они будут нерабочими, пенсионеры получат выплаты в декабре.

Размер добровольных взносов в ПФР уменьшится

С 9 декабря россияне смогут меньше отчислять в Пенсионный фонд: если раньше размер отчислений рассчитывался, исходя из двух МРОТ, то с 2019 года — из одного.

Изменения для бизнеса

С 1 декабря снимут ограничение на участие иностранных компаний в капитале малых российских предприятий. Пока что речь идет только о малом и среднем зарубежном бизнесе.

Продукты с ГМО отметят особым значком

Маркировать продукцию спецзнаком необходимо, если содержание ГМО превышает 0.9 процента. В Россию нельзя ввозить ГМО-семена, а продукты питания можно. Теперь подобную еду на полке в магазине можно будет узнать сразу.

Пассажирские перевозки станут безопаснее

С 21 декабря за рулем автобусов, троллейбусов, маршруток и грузового транспорта не должно быть водителей и иностранными правами: компаниям, которые занимаются перевозкой людей и грузов, разрешат нанимать на работу лишь тех, кто получил российское водительское удостоверение.

Открытие зимнего сезона

Ну и, наконец, в декабре завершается осеннее межсезонье, а начало календарной зимы запускает обратный отсчет до Нового года. В Златоусте потихоньку открываются катки. Для горожан готовят развлекательную программу в парках, торговых центрах, кафе и ресторанах. Какие праздничные гуляния и мероприятия запланированы в Златоусте, можно посмотреть на нашем сайте в раздела Афиша.


↑ Сейчас
Что изменилось в декабре: новшества в российских законах и не только
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

5 интересных идей для оформления свадьбы - 2019

Рассказываем, как украсить свадебную площадку так, чтобы гости ахнули, а фотографии получились классными при любом ракурсе. В нашем обзоре – недорогие варианты декора, которые придадут неповторимый колорит торжеству. Покажите знакомым невестам!

5 февраля 2019 года
5 причин спрятать ванну за стеклом

Непромокаемая шторка в ванной или обычная душевая кабинка – нынче не модно. В топе – стеклянные перегородки. С такой конструкцией и друзей не стыдно пустить в душ, когда у них воду отключат. Рассказываем, какие еще бонусы появляются в доме вместе с закаленным стеклом.

5 февраля 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года