16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Златоуст «забрал» из воинской части танк и БМП

24 декабря 2018 года

Златоуст «забрал» из воинской части танк и БМП

Все исключительно для мирных целей: танк Т-80Б и боевая машина пехоты станут «героями» нового парка-мемориала. Комплекс откроют на берегу городского пруда. А пока «ветераны» боевой техники постоят на площади перед мэрией.

Танк и боевая машина пехоты в Златоусте – такой запрос «кидают» в интернет горожане. Зачем городу военная техника? Рассказываем: это раньше она была «милитари», а теперь вполне себе гражданская. Танк и БМП служили верой и правдой воинской части Свердловской области – оттуда на грузовых трейлерах приехали к нам. Для чего? Чтобы занять главное место в экспозиции, посвященной 171 стрелковой Идрицко-Берлинской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии. Что это? Войсковое соединение, в составе которого были златоустовцы, участвовало в Великой Отечественной войне, прошло Европу и особенно отличилось при штурме Рейхстага.

Исторический мемориал с «ветеранами» военной техники откроется севернее парка отдыха «Никольский». Планируется, что в экспозицию войдут ещё модели военных самолетов – Ил-2 и И-16 (на таком летал дважды Герой Советского Союза Сергей Грицевец, в конце 1920-х годов живший в Златоусте).


↑ Сейчас
Златоуст «забрал» из воинской части танк и БМП
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

5 интересных идей для оформления свадьбы - 2019

Рассказываем, как украсить свадебную площадку так, чтобы гости ахнули, а фотографии получились классными при любом ракурсе. В нашем обзоре – недорогие варианты декора, которые придадут неповторимый колорит торжеству. Покажите знакомым невестам!

5 февраля 2019 года
5 причин спрятать ванну за стеклом

Непромокаемая шторка в ванной или обычная душевая кабинка – нынче не модно. В топе – стеклянные перегородки. С такой конструкцией и друзей не стыдно пустить в душ, когда у них воду отключат. Рассказываем, какие еще бонусы появляются в доме вместе с закаленным стеклом.

5 февраля 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года