16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Музейщики привезли в Златоуст наперстки из лавы вулкана и бивня мамонта

24 января 2018 года

Музейщики привезли в Златоуст наперстки из лавы вулкана и бивня мамонта

Наперстки из кожи, бисера и бивня мамонта можно увидеть в златоустовском краеведческом музее. Экспонаты поразят даже диджитабулистов.
Ну, во-первых, чтобы вам не гуглить: диджитабулист – это коллекционер наперстков. Во-вторых, таковым является директор копейской швейной фабрики Владимир Малиновский, именно он организовал уникальный Музей наперстков в Копейске (в России таких больше нет, зато есть в Голландии, Германии и Австрии). А теперь необычная коллекция прибыла в Златоуст!

В миниатюрной, казалось бы, экспозиции две тысячи наперстков. В Златоуст приехали около трехсот из них. И каждый – произведение искусства. Какие они? Разные! Силиконовые, тканевые, кожаные, керамические, из стекла, бисера, бересты… Настоящий эксклюзив – наперсток из бивня мамонта и кости моржа, наперсток из застывшей лавы вулкана Этна и даже стоматологической металлокерамики в виде человеческой зубной коронки.
Выставка пробудет в городском краеведческом музее до 25 февраля. В Копейск вернутся все экспонаты и ещё плюс один. Коллекцию Музея наперстков пополнила златоустовская мастерица: Юлия Костюшева выплавила в технике лэмпворк (муранское стекло) подарочный наперсток в сочных тонах.


↑ Сейчас
Музейщики привезли в Златоуст наперстки из лавы вулкана и бивня мамонта
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

5 интересных идей для оформления свадьбы - 2019

Рассказываем, как украсить свадебную площадку так, чтобы гости ахнули, а фотографии получились классными при любом ракурсе. В нашем обзоре – недорогие варианты декора, которые придадут неповторимый колорит торжеству. Покажите знакомым невестам!

5 февраля 2019 года
5 причин спрятать ванну за стеклом

Непромокаемая шторка в ванной или обычная душевая кабинка – нынче не модно. В топе – стеклянные перегородки. С такой конструкцией и друзей не стыдно пустить в душ, когда у них воду отключат. Рассказываем, какие еще бонусы появляются в доме вместе с закаленным стеклом.

5 февраля 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года