16+
Найти
Например, пабы
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Какие законы вступают в силу с июня 2018 года

5 июня 2018 года

Какие законы вступают в силу с июня 2018 года

Коротко, но емко мы рассказываем, что изменится в России в июне 2018 года. По-новому будем оплачивать услуги жкх, получать страховку и брать кредиты.

Незарегистрированные сим-карты будут блокировать

C 1 июня 2018 года вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О связи». Теперь оператор обязан проверять достоверность сведений об абоненте. Если у оператора не окажется ваших данных (ФИО, дата рождения, номер паспорта), то он приостановит услуги связи. Если у вас корпоративная симка – компания сможет оплачивать счет только в форме безналичных расчётов со счёта юрлица или индивидуального предпринимателя.

Выплаты по ОСАГО удвоятся

С 1 июня водители смогут самостоятельно оформить мелкую аварию, если ущерб не превышает 100 тысяч рублей. Сейчас зафиксировать аварию без сотрудника ГИБДД можно, если последствия авария оцениваются максимум в 50 тысяч рублей.
Оформить ДТП по европротоколу можно при соблюдении следующих условий: *в ДТП участвовало не более двух машин; *нет пострадавших людей; *не нанесен ущерб другому имуществу, кроме автомобилей участников ДТП; *каждый из водителей застрахован по ОСАГО; *все обстоятельства аварии зафиксированы техническими средствами контроля.

В города, где пройдет ЧМ по футболу, не пустят автобусы

С 1 июня начинают действовать правила въезда транспорта в города-организаторы чемпионата мира по футболу (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Саранск, Волгоград, Калининград, Ростов-на-Дону, Самара и Нижний Новгород). Проезд разрешат только тем автобусам, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров по муниципальным и междугородним маршрутам, автобусам оснащенных системой "ГЛОНАСС" и автобусам, у которых есть разрешение на проезд от МВД.

Квитанции ЖКХ: оформлены по-новому, реклама под запретом

В квитанцию включат размер повышения платы, суммы долга и штрафа, данные о штрафах управляющей компании или ТСЖ. Помимо этого, в ней будет указан идентификатор платежного документа и единого лицевого счета, которые необходимы для проверки достоверности квитанции и оплаты коммунальных услуг онлайн.
Размещать коммерческую рекламу на квитанциях об оплате услуг ЖКХ запретят. С 3 июня на данных бланках можно будет печатать только социальную рекламу и справочно-информационные сведения, в частности от Минздрава, МЧС и МВД.

На дорогах появится цветная разметка

С 1 июня в России вступит в силу национальный стандарт, который предлагает дорожным службам городов пользоваться цветной разметкой – кто какой захочет. Теперь все основные виды дорожной разметки могут быть белого и желтого цветов, а места, где обгон запрещен, будут обозначены желтыми полосами. Синими будут прерывистые линии, указывающие направления движения на перекрестках.

Присяжных в районных судах будет шесть

С 1 июня районные суды смогут рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей: коллегия будет состоять из 6 человек, в вышестоящих — из 8, а не из 12. Кандидатов будут отбирать методом случайного отбора.

Сберкнижки отменяются

С 1 июня в России отменят выдачу сберегательных сертификатов и сберкнижек на предъявителя. И те, и другие будут только именными. Это связано с борьбой с коррупцией, теневыми доходами и финансированием терроризма. Все ранее выданные сертификаты и сберкнижки будут использоваться до окончания срока их действия.

Банки расскажут о рисках валютных кредитов

Банкам придётся раскрывать информацию о плавающих ставках и об их влиянии на размер платежей заёмщика. На первой странице договора о потребительском кредите банки будут обязаны размещать информацию о полной стоимости займа не только в годовых процентах, но и в денежном выражении. Нововведение – с 23 июня.

Открыть счёт в банке можно удалённо

Банки смогут открывать счета, предоставлять кредиты, осуществлять переводы денежных средств без личного присутствия клиентов. Единственное условие – физлицу нужно пройти процедуру удалённой биометрической идентификации.


↑ Сейчас
Какие законы вступают в силу с июня 2018 года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

5 интересных идей для оформления свадьбы - 2019

Рассказываем, как украсить свадебную площадку так, чтобы гости ахнули, а фотографии получились классными при любом ракурсе. В нашем обзоре – недорогие варианты декора, которые придадут неповторимый колорит торжеству. Покажите знакомым невестам!

5 февраля 2019 года
5 причин спрятать ванну за стеклом

Непромокаемая шторка в ванной или обычная душевая кабинка – нынче не модно. В топе – стеклянные перегородки. С такой конструкцией и друзей не стыдно пустить в душ, когда у них воду отключат. Рассказываем, какие еще бонусы появляются в доме вместе с закаленным стеклом.

5 февраля 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года