16+
Найти
Например, пабы
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Для студентов, заемщиков и жителей многоэтажек: что изменилось с 1 сентября

7 сентября 2018 года

Для студентов, заемщиков и жителей многоэтажек: что изменилось с 1 сентября

Рассказываем, какие изменения произошли в российском законодательстве с 1 сентября 2018, как будем жить этой осенью и не только.

Банки напоминают про долги

С 4 сентября банки будут сообщать заемщикам о состоянии их кредитной карты после каждой проведенной операции. А именно — долг на текущий момент и оставшийся лимит кредита. Информацию заемщики получат по смс или на электронную почту.

Ремонт лифтов под контролем

С 1 сентября компании, эксплуатирующие и ремонтирующие лифты, подъемные платформы для инвалидов, траволаторы и эскалаторы, будут информировать Ростехнадзор о своей деятельности. В обязательном порядке. Новый закон позволит надзорным органам вести учет организаций и проводить плановые проверки. В Эти меры, вероятно, повысят уровень безопасности при эксплуатации опасных объектов.

Стипендии увеличились

Студенческие стипендии с 1 сентября выросли на 4%. Теперь выплата увеличилась примерно на 150 рублей. Минимальный размер академической стипендии в новом учебном году - 1633 рубля.

МФЦ выдают биометрический паспорт

С 1 сентября многофункциональные центры выдают загранпаспорта нового образца (биометрические). В городах, где население превышает 50 тысяч человек, услуга должна быть, как минимум, в одном МФЦ. Отметим, что в населенных пунктах с населением свыше 100 тысяч человек документы должны были начать выдавать с февраля 2018 года

Грузовики не выпустят на дорогу без тахографов

Речь идет об обязательном наличии на автомобиле с допустимой массой более 12 тонн аппарата, контролирующего соблюдение режима труда и отдыха водителя. Требование касается транспорта, который выполняет заказы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С апреля этого года сотрудники Ространснадзора и ГИБДД уже имеют право контролировать наличие тахографов на машинах, перевозящих опасные грузы. А в июле начало действовать требование по обязательному наличию тахографов в автобусах и маршрутках.

Заработала единая система страхования жилья

С 4 сентября заработала автоматизированная система страхования жилых помещений. В ней можно найти информацию о договорах страхования жилых помещений и размерах страхового возмещения. Система создается для облегчения получения страхового возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам и другим жилым помещениям.


↑ Сейчас
Для студентов, заемщиков и жителей многоэтажек: что изменилось с 1 сентября
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

5 интересных идей для оформления свадьбы - 2019

Рассказываем, как украсить свадебную площадку так, чтобы гости ахнули, а фотографии получились классными при любом ракурсе. В нашем обзоре – недорогие варианты декора, которые придадут неповторимый колорит торжеству. Покажите знакомым невестам!

5 февраля 2019 года
5 причин спрятать ванну за стеклом

Непромокаемая шторка в ванной или обычная душевая кабинка – нынче не модно. В топе – стеклянные перегородки. С такой конструкцией и друзей не стыдно пустить в душ, когда у них воду отключат. Рассказываем, какие еще бонусы появляются в доме вместе с закаленным стеклом.

5 февраля 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года