16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Что изменится в России с 1 октября

1 октября 2018 года

Что изменится в России с 1 октября

Рассказываем, что изменится в законодательстве, а, значит, и в жизни россиян с 1 октября 2018 года. Новшества коснутся будущих молодоженов, дольщиков, потенциальных пенсионеров и ещё кое-кого.

Свадьба – любым числом

С 1 октября в России изменятся правила регистрации брака. Ранее жених и невеста подавали заявление в ЗАГС за месяц до торжественной церемонии. Теперь все станет гораздо проще: будущие молодожены смогут самостоятельно выбирать дату своей свадьбы, при условии, что она состоится не раньше, чем через месяц и не позже чем через год с момента подачи заявления (исключение – если невеста «в положении», тогда можно пожениться и раньше). То есть, если вам очень хочется расписаться 19.09.2019 года, забронировать этот день вы можете уже сейчас (дистанционно, подав заявление через портал госуслуг).

Работодатели отчитаются за потенциальных пенсионеров

С начала октября компании, в которых работают сотрудники пенсионного возраста, должны будут предоставлять ежеквартальные отчеты в центр занятости. Делать это нужно будет не позже 15 числа следующего за окончанием квартала месяца. Коснется это те фирмы, где сотрудники «доросли» до пенсионного возраста, но ещё не оформили свой пенсионный статус. За работающих пенсионеров и тех, кто планирует выйти на пенсию досрочно, отчитываться не нужно.

Участников долевого строительства будут штрафовать

Речь о застройщиках, так и чиновниках. С приходом октября им может грозить административная ответственность в случае, если компании вовремя не внесли информацию о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). Правда, наказания будут не самыми суровыми, чиновникам за такие нарушения придется заплатить 15−30 тыс. рублей, а юридическим лицам – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

«Пакет Яровой» приходит в интернет

Законы, разработанные Ириной Яровой и Виктором Озеровым в целях противодействия терроризму, были приняты ещё в 2016 году, но большая часть новых норм вводится в действие поэтапно. Так, с октября 2018-го поставщики интернет-связи должны будут хранить все переданные пользователям сообщения в течение 30 суток (в том числе сообщения, отправленные через интернет, по электронной почте и во всевозможных мессенджерах). Ранее похожая мера уже начала действовать для поставщиков сотовой связи: основной пакет поправок вступил в силу в июле этого года.

Новости для предпринимателей

Хорошие новости для предпринимателей: порядок государственной регистрации юридических лиц обещают упростить. Если вам откажут в регистрации из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, то у вас будет три месяца (с момента вынесения решения об отказе) на то, чтобы исправить все ошибки. Кто уложится в этот срок – не будет повторно оплачивать госпошлину (4 тысячи рублей).

Чтобы принять участие в процессе госзакупок, теперь нужно завести специальный счет, открыть его можно только в кредитно-финансовых организациях, рекомендованных правительством, их перечень был опубликован в июле 2018-го.


↑ Сейчас
Что изменится в России с 1 октября
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

5 интересных идей для оформления свадьбы - 2019

Рассказываем, как украсить свадебную площадку так, чтобы гости ахнули, а фотографии получились классными при любом ракурсе. В нашем обзоре – недорогие варианты декора, которые придадут неповторимый колорит торжеству. Покажите знакомым невестам!

5 февраля 2019 года
5 причин спрятать ванну за стеклом

Непромокаемая шторка в ванной или обычная душевая кабинка – нынче не модно. В топе – стеклянные перегородки. С такой конструкцией и друзей не стыдно пустить в душ, когда у них воду отключат. Рассказываем, какие еще бонусы появляются в доме вместе с закаленным стеклом.

5 февраля 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года