16+
Найти
Например, массаж
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Бензин, налоги и льготы: что изменится в 2019 году

9 января 2019 года

Бензин, налоги и льготы: что изменится в 2019 году

Рассказываем, какие изменения в российском законодательстве вступили в силу с 1 января, и что заметно подорожало. Да-да, пока вы (и мы) отдыхали, кое-кто уже начал работать по-новому, и кое-где переписали ценники.

Бензин и ОСАГО


Цены на топливо видели? С 1 января повысились акцизы на дизель на 2,7 тысячи рублей и на бензин на 3,7 тысячи рублей за тонну. А ещё увеличен налог на добычу полезных ископаемых, курс рубля ослаб, а ставки НДС увеличились на два процента. Но это ещё не все новости для автомобилистов. В начале года вырастут тарифы ОСАГО, в результате стоимость полиса может увеличиться на 15-20%.

Сигареты и вино


С 1 марта курение будет обходиться россиянам ещё дороже: для табачной продукции введут обязательную маркировку, затраты на нее заложат в розничную цену. Уникальные QR-коды, наносимые на пачки сигарет, защитят от подделок. Увеличатся и акцизы на вино. Ранее для российской продукции (в отличие от импортной) действовали льготы, но их отменили: теперь отечественные и зарубежные виноделы в одинаковых условиях. Сбор, который придется платить российским производителям, из-за этого вырастет вдвое — с 18 до 36 рублей за литр.

ЖКХ, продукты и автомобили


Тарифы на услуги ЖКХ в новом году повысят в два этапа. С января коммунальные услуги подорожают в среднем на 1,7 процента. А в середине лета (1 июля) — на «стандартные» 2,4 процента. Базовая ставка НДС повысится с 18 до 20 процентов, что приведет не только к подорожанию коммунальных услуг, но и к росту цен на многие товары. Аналитики утверждают, что меньше всего подорожают лекарства, гаджеты и бытовая техника. Заметнее всего (на 5-10%) подорожают автомобили.

Налог на самозанятых


Фрилансеры, копирайтеры, разработчики сайтов, мастера по пошиву и ремонту одежды на дому, таксисты, хозяева квартир, сдающие в аренду жилье, репетиторы, няни и вообще все, кто занимается деятельностью, не требующей регистрации, будут платить налог. придется платить налог. Его размер зависит от того, с кем работает предприниматель: если человек продает товары и предоставляет услуги частным гражданам – 2,5 процента от заработка, а если контрагентами выступают юридические лица — уже 4,5 процента.

Пособия на детей, МРОТ и пенсии


С 1 января минимальный размер оплаты труда увеличится на 117 рублей – до 11 280 рублей в месяц и, таким образом, сравняется с уровнем прожиточного минимума. Вырастет и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком: с 1 января 2019-го – до 26 152,27 рубля (против 24 536,57 рубля в 2018-м). Пенсии неработающих пенсионеров с января повысятся на 7,05 процента, в среднем на тысячу рублей. Цена пенсионного балла после индексации составит 87,24 рубля, за счет чего среднегодовая пенсия увеличится с 14,4 тысячи рублей до 15,4 тысячи. Подрастет и социальная пенсия — на 2,4 процента, в среднем до 9,2 тысячи рублей.


↑ Сейчас
Бензин, налоги и льготы: что изменится в 2019 году
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

5 интересных идей для оформления свадьбы - 2019

Рассказываем, как украсить свадебную площадку так, чтобы гости ахнули, а фотографии получились классными при любом ракурсе. В нашем обзоре – недорогие варианты декора, которые придадут неповторимый колорит торжеству. Покажите знакомым невестам!

5 февраля 2019 года
5 причин спрятать ванну за стеклом

Непромокаемая шторка в ванной или обычная душевая кабинка – нынче не модно. В топе – стеклянные перегородки. С такой конструкцией и друзей не стыдно пустить в душ, когда у них воду отключат. Рассказываем, какие еще бонусы появляются в доме вместе с закаленным стеклом.

5 февраля 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года